Гласс-Про
Пн - Пт с 9.00 до 18.00

Ваше имя *

Контактный номер *

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и с правилами сайта

* Обязательные для заполнения поля

Наша компания ГлассПро реализует проекты любой сложности. Мы производим и устанавливаем надежные конструкции, устойчивые к воздействию огня и высоких температур, предлагаем те же изделия и в не противопожарном исполнении. Даем гарантию на продукцию и монтаж.

Перекрытия противопожарные. Назначение и типы

Противопожарные перекрытия сдерживают распространение пожара и служат пассивной защитой от огня. Что позволяет локализовать очаг возгорания и препятствует его разрастанию по этажам. Такие перекрытия способствуют быстрой эвакуации, минимизируют потери и позволяют за короткое время ликвидировать возгорание.

Противопожарные перекрытия 1-го типа имеют самый высокий класс огнестойкости. Обычно такие перекрытия устанавливают в постройках производственного назначения, складах, для изоляции подвалов и цокольных этажей. При установке перекрытие должно выступать над наружной стеной не менее 30 см. Если такое условие не выполняется тогда расстояние между нижним и верхним окном должно составлять не менее 120 см и стена между окнами глухая. Такие участки соответствуют классу пожаробезопасности К0, а огнестойкость стен и узлов крепления соответствует EI 150. Огнеупорные отсечки размещают на уровне перекрытий превышающие их толщину тогда, когда стена имеет отделку и термоизоляцию.

Перегородки на таких перекрытиях также должны соответствовать 1-му типу огнестойкости. Противопожарные перекрытия 1-го типа не разрешается пересекать шахтами, каналами, трубопроводами, предназначенными для перемещения легковоспламеняющихся жидкостей и горючих веществ.

Для противопожарных перекрытий используют устойчивые к возгоранию материалы, проёмы в таких перекрытиях закрываются люками или клапанами в соответствии с установленными нормами и регламентом по пожарной безопасности. На перекрытие устанавливают подвесные потолки, которые изготавливаются из стойких противопожарных материалов.

Огнеупорные перекрытия бывают 3 типов:

  • 1-й пожароустойчивости соответствует выдержке более 2,5 часов;
  • 2-й может препятствовать огню в течение одного часа;
  • 3-й тип способен удерживать очаг возгорания в течении 45 минут.

Противопожарные перекрытия 2-го и 3-го типа устанавливают в зданиях, а также в трансформаторных и аккумуляторных подстанциях. Мансардные этажи, чердачные помещения изолируют от нижних этажей перекрытиями 2 типа.

Для оборудования вестибюлей, лифтовых шахт, каналов и ниш для прокладки электрокоммуникаций используют пожарные перекрытия 3 типа. Такие перекрытия препятствуют распространению огня.

Противопожарные перекрытия используются в зданиях различных назначений, там, где существуют технологические процессы с высокими факторами риска и возникает опасность возникновения пожара. Такие перекрытия позволяют ограничить распространение пожара и препятствуют протеканию взрывоопасных смесей, таким образом изолируя этажи.

Особенности конструкции противопожарных перекрытий

Противопожарные перекрытия устанавливаются при помощи каркасно-панельных или штучных элементов (могут быть каркасными или бескаркасными). Огнестойкость сборных перекрытий определяет по элементам, наименее устойчивым к воздействию открытого огня. Для герметизации стыков между панелями, мест их соприкосновения с внутренними стенами и перегородками используются минерально-волокнистые прокладки. Также применяется цементный раствор с толщиной слоя порядка 2 см. Таким образом заполняются пустоты внутри конструкции и минимизируется возможность проникновения угарных газов на другие этажи здания.

Внимание! Монтаж противопожарных конструкций производится до начала отделки, в период завершения основных строительно-монтажных работ.

Газонепроницаемость перекрытий обеспечивается за счет разделения здания на самостоятельные отсеки, которые не сообщаются между собой в случае пожара. Таким образом, за пределы этих отсеков не могут проникнуть взрывоопасные пылевоздушные смеси, ядовитые газы и другие вредные вещества. Это делает актуальным применение противопожарных перекрытий для различных складских помещений, а также для мест хранения ценных вещей.

Противопожарные перекрытия защищают:

  • производственное электрооборудование;

  • бытовые электрические приборы;

  • стационарную аппаратуру;

  • электрощитовые.

Кроме того, с помощью противопожарных перекрытий изготавливаются секционные конструкции в подвалах, различных производственных цехах, на складах и т.д. Они отвечают за отделение основного пространства от помещений с горючими и токсичными жидкостями, лебедок с противопожарными занавесами, вентиляционных шахт, систем мусоропроводов.

РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ

Почему мы?

  • Используем только
    современное,
    высококачественное
    оборудование

  • Выполнение работ
    на заказ любого объема
    и сложности

  • Оперативное
    выполнение
    заказов

  • Тщательный контроль
    на всех этапах
    производства

  • Большие объемы
    выпускаемой
    продукции

  • Профессиональный
    монтаж
    конструкций

 

x
оформить заявку