Гласс-Про
Пн - Пт с 9.00 до 18.00

Ваше имя *

Контактный номер *

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и с правилами сайта

* Обязательные для заполнения поля

Наша компания ГлассПро реализует проекты любой сложности. Мы производим и устанавливаем надежные конструкции, устойчивые к воздействию огня и высоких температур, предлагаем те же изделия и в не противопожарном исполнении. Даем гарантию на продукцию и монтаж.

Высотные здания и пожарная безопасность

Особенности обеспечения пожарной безопасности для высотных зданий

Любое здание должно соответствовать нормам пожарной безопасности. Особые требования существуют к пожарной безопасности высотных зданий. Из-за конструктивных особенностей, большой площади и назначения для высотных построек пожары представляют особую опасность. Высотные постройки сложные с технологической точки зрения и потому находятся в категории объектов высокого риска.

 

Пожары очень опасны для многоэтажных зданий, поскольку пламя довольно быстро распространяется по вертикали. Это значительно усложняет эвакуацию людей и работу пожарных. Дым заполняет собой лестничные клетки, эвакуационные выходы. Он распространяется по зданию очень быстро, буквально в считанные минуты. За некоторый промежуток времени сооружение полностью заполняется дымом, а люди не могут в нем находиться без специальных средств защиты дыхания.

Но специальные противопожарные мероприятия смогут существенно улучшить пожарную безопасность сооружения. В эти меры входят четыре основных блока:

 

  • безопасность людей;

  • безопасность спасателей, которые будут ликвидировать пожар;

  • нераспространение пламени на другие части здания, объекты, максимальная локализация возгорания;

  • обеспечение огнестойкости строительных конструкций сооружения.

 

Высотное сооружение должно обладать достаточным запасом прочности, который даст возможность противостоять пожару в течение определенного времени до начала разрушения. Противопожарные конструкции должны обеспечить условия, которые позволят в случае пожара успеть эвакуироваться людям.



Существуют разные степени огнестойкости зданий. Первая степень означает наибольшую защищенность. Тем больше цифра, тем меньше уровень противопожарной защиты. Высотные здания согласно правилам должны обязательно принадлежать к первой степени огнестойкости.

Планировочные решения

Повысить пожарную безопасность помогут специальные планировочные решения, некоторые из них необходимо разрабатывать еще на этапе строительства здания:

 

  • сооружение должно быть разделено на пожарные отсеки по горизонтали и вертикали. Высота и площадь отсеков должна быть ограничена в определенных размерах;

  • разделения сооружения при помощи противопожарных конструкций. Это перегородки и стены, которые позволят локализовать очаг возгорания и блокировать его дальнейшее распространение;

  • связь лифтов по всей высоте здания должна быть ограничена, надземные и подземные этажи разных групп помещений функциональной пожарной безопасности – объединены.

 

Различные противопожарные конструкции: огнестойкие двери, окна, перегородки, в том числе и светопрозрачные, тоже способны существенно улучшить пожарную безопасность многоэтажной постройки.

Как блокировать распространение огня в высотных зданиях

Многоэтажная постройка должна быть оборудована техническим этажом, в котором присутствуют огнестойкие преграды. Существуют требования к степени огнестойкости перекрытий технического этажа. Конструкция должна соответствовать показателям REI 90, то есть, быть способной противостоять огню на протяжении 90 минут.

 

 

Довольно действенным средством для блокирования огня в высотных сооружениях являются противопожарные преграды: стены, перегородки и т.п. Огнестойкие стены представляют собой вертикальные строительные конструкции, которые делят помещения здания на специальные пожарные отсеки. Именно эти отсеки выполняют задачу локализации возгорания. Если один отсек охвачен огнем, огнестойкие преграды будут сдерживать его на пути к другим отсекам. Границы отсека противостоят пламени, даже если сооружение частично обрушено. Высота пожарного отсека должна быть не более 50 метров. Перекрытия, которые разграничивают отсеки между собой, обязаны иметь степень огнестойкости REI 180. Необходимо, чтобы нижние пожарные отсеки непременно имели доступ для автолестниц, по которым спасатели могут попасть в здание. 

 

Огнестойкие преграды могут быть оснащены специальными проемами: дверьми, клапанами или люками. Проемы должны иметь самозакрывающиеся запоры и быть оборудованы уплотнением.

 

Сооружения, высотой больше 16 этажей нуждаются в усиленной противопожарной защите. Также существуют особые требования к стенам в подвальной части здания. Они должны соответствовать степени огнестойкости REI 150. 

 

Эвакуация

Эвакуация в высотных сооружения должна быть подготовлена минимум по двум лестничным клеткам, которые не задымляются. Во время эвакуации пользоваться пассажирскими лифтами зачастую невозможно, потому что они могут быть обесточены пожаром. Поэтому нужны особые пожарные лифты с большой грузоподъемностью (не меньше тонны) и возможностью попасть в них через тамбур. 

РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ

Почему стоит выбрать ОГНЕСТОЙКОЕ
ОСТЕКЛЕНИЕ
у нас?

  • Используем только современное,
    высококачественное
    оборудование

  • Выполнение работ на заказ
    любого объема и сложности

  • Оперативное выполнение
    заказов

  • Тщательный контроль на всех этапах
    производства

  • Большие объемы выпускаемой
    продукции

  • Профессиональный монтаж
    конструкций

 

x
оформить заявку